Cultura | Tecnología | Comunidad +54 11 4912 3581 | Iguazú 451
info@chela.org.ar

Posts Tagged ‘LID’
La Ira de Dios | Estudio Abierto
La Ira de Dios | Estudio Abierto

El viernes 26 de octubre de 18 a 22hs, un nuevo OPEN STUDIO de La Ira de Dios: “KITCHEN IN PROCESS”, Programa de residencia Sept/Oct 2018 Participan: Anne Duk Hee Jordan / www.dukhee.de Baltic Raw / www.balticraw.org Hernán Aguirre / www.hernanaguirreg.com Hollie Miller / www.hollie-miller.com Iumi Kataoka / www.cargocollective.com/iumikataoka Lucila Gradin / www.lucilagradin.com Manuel Mendoza Sánchez / manuelmendoza.format.com Mar Mendes / https://www.instagram.com/a.maralimenta Margaux Williams […]

La Ira de Dios | Berlin Art Week
La Ira de Dios | Berlin Art Week

    Pablo Caligaris, director de La Ira de Dios, fue invitado al Berlin Art Week, en un programa especial organizado por Goethe-Institut Berlin. Gracias Embajada Alemana Buenos Aires por esta gran oportunidad. Sobre La Ira de Dios La Ira de Dios (LID) es un proyecto independiente sin fines de lucro en Buenos Aires, Argentina. Tiene como objetivo facilitar el […]

Móvil + LID | Die Informale
Móvil + LID | Die Informale

El lunes 10 de septiembre, de 15 a 18 hs, los invitamos a un evento especial dentro del programa de #ArtBaselCities. La Ira de Dios y Móvil abren sus puertas en cheLA y unen fuerzas con “Die Informale”, un programa de 8 semanas de video-intervenciones en Buenos Aires desarrollado por Übermut Project. El mixólogo de Berlín “Herr Lindemann” servirá bebidas específicamente concebidas […]

La Ira de Dios | Residencia Septiembre
La Ira de Dios | Residencia Septiembre

La Ira de Dios (Argentina) y Casa Tomada (Brasil) trabajan en colaboración desde 2016. Luego de un período de investigación e intercambio, realizan este año un programa de residencia de gestión conjunta que tendrá lugar en Buenos Aires. COCINA EN OBRA es un programa que promueve el encuentro entre artistas e investigadores que tiene a […]

La Ira de Dios | Estudio Abierto
La Ira de Dios | Estudio Abierto

La Ira de Dios celebra el cierre de su Programa de Residencias #11 con un Estudio Abierto. El sábado 19 de mayo de 15 a 19 hs, en cheLA. Participan Camilo Guinot (Argentina) Gimena Castellón Arrieta (Argentina) Larry Muñoz (Colombia) Louise Hobson (Gales) Marcelo Bressanin (Brasil) Natalia Ocerin Gomis (España) Nobuyuki Yamamoto (Japón) Pénélope et Chloë (Canadá) Tanja Weidmann (Suiza) Yasunori Kawamatsu (Japón)

La Ira de Dios | Residencias Abri
La Ira de Dios | Residencias Abri

  PARTICIPANTES Camilo Guinot Argentina camiloguinot.com.ar Gimena Castellón-Arrieta Argentina castellonarrieta.tumblr.com Larry Muñoz Colombia larrymunoz.com Marcelo Bressanin Brazil cultrobot.com.br Natalia Ocerin Spain nataliaocerin.com Nobuyuki Yamamoto Japan nobuyukiyamamoto.com Penelope et Chloë  Canada penelopeetchloe.com Tanja Weidmann Switzerland Yasunori Kawamatsu Japan kawamatsuyasunori.com Curadora invitada: Louise Hobson Wales louisehobson.co.uk   Sobre La Ira de Dios La Ira de Dios (LID) es […]

La Ira de Dios | Estudio Abierto
La Ira de Dios | Estudio Abierto

La Ira de Dios celebra el cierre de su Programa de Residencias #10 con un Estudio Abierto. El viernes 23 de febrero a las 19 hs, en cheLA.   “Durante Febrero realizamos nuestro décimo programa de residencia, y el primero en nuestra nueva casa en cheLA. Los invitamos el viernes 23 a las 19 hs. […]

La Ira de Dios | DIÁLOGOS SOBRE COLABORACIÓN 
La Ira de Dios | DIÁLOGOS SOBRE COLABORACIÓN 

El jueves 8 de febrero, La Ira de Dios inaugura su nuevo espacio en nuestra casa, con la primer actividad del décimo programa de residencia: DIALOGOS SOBRE COLABORACIÓN  “Invitamos a los artistas y gestores Maria Eugenia Cordero y Fábio Tremontede la residencia Barda del Desierto (Río Negro, Argentina) y Scott Rogers, participante del board de Collective (Edimburgo, Escocia), a compartir sus experiencias de trabajo […]

La Ira de Dios | Residencias
La Ira de Dios | Residencias

Compartimos la información acerca de la primer residencia de La Ira de Dios en cheLA, que se llevará a cabo durante el mes de febrero. Sobre La Ira de DiosLa Ira de Dios (LID) es un proyecto independiente sin fines de lucro en Buenos Aires, Argentina. Tiene como objetivo facilitar el intercambio artístico y desarrollar la […]

cheLA recibe a La Ira de Dios
cheLA recibe a La Ira de Dios

El equipo de cheLA desea darle la bienvenida a su espacio a La Ira de Dios: un proyecto independiente sin fines de lucro cuyo objetivo es facilitar el intercambio artístico y desarrollar la práctica del arte contemporáneo a través de programas de residencia, convenios con instituciones nacionales e internacionales y programas públicos.Durante el 2018 La Ira […]